Новости автомира


С автомобильных номеров хотят убрать код региона

Глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил на днях, что буквенно-цифровые комбинации государственных автомобильных номеров в России, возможно, будут изменены.

По словам главного госавтоинспектора страны, в данный момент специалисты работают над проектом федерального закона о регистрации автотранспорта, для реализации которого, возможно, нужно будет внести изменения в государственные регистрационные знаки.

«Все будет зависеть от порядка регистрации автотранспортных средств на территории РФ, – пояснил Виктор Кирьянов. – К примеру, если регистрация будет разрешена в любом субъекте федерации вне зависимости от места проживания, можно было бы рассмотреть вопрос отмены кодов регионов». Чиновник заявил, что отказ от жесткой привязки к определенной территории не создаст больших проблем, поскольку в ГИБДД есть специализированные информационные базы, с помощью которых всегда можно установить владельца того или иного автомобиля.

Кроме того, документ предусматривает возможность сохранить прежние номерные знаки при перерегистрации машины на другое лицо. Правда, для этого требуется, чтобы бывший и будущий владельцы жили в одном и том же субъекте РФ. Напомним также, что Госдума уже рассматривает законопроект о продаже «красивых» автомобильных номеров через электронные торги.

 

В мае самой продаваемой иномаркой в России остался Hyundai Solaris


В мае текущего года Hyundai Solaris удержал звание самой популярной иномарки на российском рынке. Как говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за прошлый месяц было продано 10 тысяч 54 таких автомобиля, тогда как в период с января по май «Солярис» разошелся тиражом в 29 тысяч 518 экземпляров.

В прошедшем месяце спрос упал на модели компании Subaru (-14 процентов), Dodge (-44 процента), Chrysler (-57 процентов), Chery (-62 процента) и «ТагАЗа» (-97 процентов). Остальные автопроизводители, представленные на российском рынке, показали показали положительную динамику продаж. Наилучший результат зафиксирован у «ИжАвто», реализовавшего в мае 512 машин, что на 51100 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, на 278 процентов вырос спрос на автомобили марки Jeep, на 272 процента — Сadillac, на 287 процентов — Lifan, на 189 процентов — Geely, и на 167 процентов — Opel.

Самым популярным автомобилем на российском рынке в мае стала Lada Priora, разошедшаяся тиражом в 13 тысяч 29 машин. В пятерку лидеров, помимо «Соляриса», также входит семейство Lada Kalina (за прошлый месяц продано 12920 машин, +58 процентов), «классические» ВАЗ-2104/05/07 (11110 машин,-7 процентов), Samara (10287 машин, +8 процентов) и Renault Logan (7345 машин, +37 процентов). Первую десятку замыкают Ford Focus, Lada 4×4, Daewoo Nexia и Kia Rio.

В общей сложности в мае было куплено 235 тысяч 170 машин, что на 48 процентов больше, чем в тот же месяц годом ранее. За первые пять месяцев в России продали 989 тысяч 13 автомобилей. Это на 60 процентов или 371 тысячу 556 транспортных средств больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Отметим, что в апреле, когда Solaris стал самой популярной иномаркой в России, компания Hyundai продала 9296 таких автомобилей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.