Новости автомира


BMW инвестирует 560 млн евро в производство MINI


Баварский автоконцерн BMW инвестирует 500 млн фунтов стерлингов (560 млн евро) в расширение и модернизацию производственной линии MINI в Великобритании. Инвестиционная программа рассчитана на три года, сообщил представитель концерна Норберт Райтхофер.

Большая часть обозначенной суммы пойдет на создание новых производственных мощностей и оборудование для завода MINI в Оксфорде, позволит сохранить более 5 тысяч рабочих мест на этом предприятии, сообщает «Автостат».

В 2010 году с конвейеров в Великобритании сошли 220 тысяч автомобилей марки MINI, из которых около 80% были экспортированы в другие страны.

Производство этих автомобилей было налажено в Соединенном Королевстве десять лет назад. С тех пор немецкий автоконцерн произвел почти 2 млн MINI в Великобритании.

Стартовали продажи обновленной Mazda 2


В Японии Mazda начинает продажи обновленного хэтчбека Mazda 2 (В Японии – Demio), оснащенного уникальным двигателем Skyactiv-G объемом 1,3 литра. С этим мотором рестайлинговая Mazda 2 станет одной из самых экономичных малолитражек в мире- ее расход топлива составляет 3,3 литра на 100 километров.

Мощность новинки- 84 л.с. Столь низкий расход топлива Skyactiv-G – результат проектирования с расчетом на минимальное потребление топлива. Автомобиль оснащен системой i-stop, бесступенчатой коробкой передач. Доработана система пуска/остановки мотора и КПП. Кроме того, двигатель имеет небольшой вес, так как изготовлен из алюминия, отмечает Auto Evolution.

Цена рестайлинговой модели Mazda 2 в Японии варьируется от 14,4 до 20,3 тыс. долларов.

Пошлины снижаться не будут!

Увы, но, судя по всему, пошлины, повышение которых в январе 2009 года с трудом пережили большинство автомобилистов в нашей стране, пока не будут снижаться. Введенные лишь на 9 месяцев, сегодня они имеют все шансы поменять свой статус из временных на постоянные.
По всей вероятности, падение прибыли с ввоза подержанных машин не смогло убедить в обратном Правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, принявшей решение о продлении взимания высоких тарифных сборов с покупателей подержанных иномарок.
Видимо цифры, приведенные в докладе Минпромторга прозвучали куда более убедительней, чем реальные статистические данные, ясно показывающие какой спад наблюдается в сфере автомобильного бизнеса с момента введения высоких пошлин.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.